X
» » В Техасском университете объяснили секрет звучания скрипок Страдивари химическим составом

В Техасском университете объяснили секрет звучания скрипок Страдивари химическим составом

24-08-2021, 13:41 Голосов: 0
В Техасском университете объяснили секрет звучания скрипок Страдивари химическим составом
Исследователи из Тайваньского национального университета и Техаского университета рассказали об уникальном звучании скрипок Антонио Страдивари. Они уверены, что самый главный секрет инструмента основан на химическом происхождении.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Daily Mail, в исследовании принял участие ученый Джозеф Нагивари, который еще примерно сорок лет назад говорил о том, что звучание скрипок Страдивари и Джузеппе Гварнере связаны между собой химией.

Ученым удалось установить, что инструмент был покрыт специальным химическим составом. Древесина обрабатывалась для защиты от паразитов. Благодаря тщательному анализу выяснилось, что в состав обрабатывающего вещества входили бура, медь, известковая вода, цинк и квасцы.

«Возможно, мастера поняли, что используемые ими соли придавали дереву дополнительную механическую прочность и акустические достоинства. Свои методы они хранили в секрете, поскольку тогда еще не было патентов», — подчеркивают специалисты.

В заключении специалисты рассказали, что необходимо провести еще ряд исследований, чтобы установить конкретное влияние химических веществ на издаваемый звук инструментов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует