X
» » Водителям в России перечислили способы защитить вариатор от перегрева

Водителям в России перечислили способы защитить вариатор от перегрева

14-08-2021, 13:41 Голосов: 0
Водителям в России перечислили способы защитить вариатор от перегрева
Перечислены пять способов спасти вариатор автомобиля от перегрева в жару. Своевременно принятые меры помогут избежать незапланированного дорогостоящего ремонта.

О том, как помочь вариаторной трансмиссии в жаркую погоду и при повышенной нагрузке, рассказали эксперты «За рулем», сообщает Ufanotes.ru.

Первый способ – переводить рычаг в режим паркинга (P) каждый раз, когда остановка с работающим двигателем длится больше двух минут. Тогда гидротрансформатор сможет свободно вращаться, и рабочая жидкость в вариаторе не перегреется.

Второй способ – отказаться от не «родной» защиты двигателя. Нештатная композитная или металлическая защита препятствует теплообмену под капотом, значительно повышая температурную нагрузку, как на двигатель, так и на коробку передач.

Полезно периодически очищать радиатор интеркулера, который очень быстро забивается грязью и, тем самым тоже провоцирует перегрев вариатора при сильной нагрузке или в жару.

Защитит вариатор от перегрева дополнительный радиатор охлаждения, которым одно время оснащались кроссоверы Mitsubishi Outlander разных годов выпуска.

Практика показала, что лишний «охладитель» действительно продлевает срок службы агрегата и не дает ему перегреваться даже в сильную жару.

Последний совет - контролировать стиль вождения, исключив пробуксовки на светофорах и в грязи, резкие старты и любые другие действия, способные навредить коробке передач и вывести ее из строя.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует