X
» » Злоупотребление алкоголем может вдвое увеличивать риск заражения коронавирусом COVID-19

Злоупотребление алкоголем может вдвое увеличивать риск заражения коронавирусом COVID-19

13-08-2021, 08:59 Голосов: 0
Злоупотребление алкоголем может вдвое увеличивать риск заражения коронавирусом COVID-19
Американские ученые установили, что у пьющих молодых людей, шансов заразиться коронавирусной инфекцией больше, чем у непьющих сверстников.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», исследование проводилось с участием студентов, которые проживают в кампусе Индианского университета. В ходе научной работы удалось установить, что молодые люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, заражаются коронавирусной инфекцией в 1,89 раз чаще, чем остальные. Кроме того они на 18 процентов чаще сталкиваются с осложнениями инфекции.

Специалисты объясняют такие проявления как поведенческими, так и физиологическими факторами. Изменения, которые вызваны алкоголем, способны изменить когнитивные функции, а также осложнить соблюдение противоэпидемических правил. Также эксперты отметили, что алкоголь ослабляет иммунитет и является причиной респираторных осложнений.

«Скорее всего, речь идет не о прямом влиянии алкоголя на риск инфекции, а об опосредованных механизмах. Употребление алкоголя часто подразумевает общение в компаниях, что, в свою очередь, увеличивает число контактов, а значит, и риск заражения. Также люди реже следуют и другим мерам — ношению масок и гигиене рук», — объяснил директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антон Барчук.

Социологи провели опрос и установили, что в самоизоляции 15 процентов опрошенных граждан рассказали, что стали чаще употреблять алкоголь. Специалисты объясняют это повышенным уровнем стресса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует