X
» » Эксперт Наталья Пшеничная: аналогичное постковидному синдрому состояние бывает после перенесенного гриппа

Эксперт Наталья Пшеничная: аналогичное постковидному синдрому состояние бывает после перенесенного гриппа

12-08-2021, 07:44 Голосов: 0
Эксперт Наталья Пшеничная: аналогичное постковидному синдрому состояние бывает после перенесенного гриппа
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, инфекционист Наталья Пшеничная рассказала, что на данный момент известно несколько основных определений последствий коронавируса, а именно – постковид и лонгковид.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, специалист подчеркнула, что некоторые признаки постковидного синдрома могут возникать и после тяжело перенесенного гриппа. Однако этому мало кто придает внимания, так как грипп или ОРВИ хорошо известные заболевания, которые менее опасны, чем коронавирус.

«При гриппе то же самое описано. Кто переносил тяжело грипп, наверное, помнит, что 2-3 месяца, кто-то даже восстанавливался в течение полугода после гриппа, когда была слабость, повышенная утомляемость, упадок сил и затруднение мозговой деятельности. Все это было, но это привычное для нас заболевание, а это очень новое, необычное, поэтому акцент пошел на коронавирус», — объяснила Пшеничная.

Последствие инфекции, которое принято называть лонгковидом характеризуется длительным течением заболевания до трех месяцев. В этом случае нарушается функциональность всех клеток человеческого организма и возникает мозговой туман.

«Многие сейчас описывают такое состояние, как мозговой туман. Напрямую нет воздействия во многих случаях вируса на ЦНС, но через ишемию, гипоксию клеток ЦНС такое опосредованное воздействие оказывает. Если человек длительно находится в состоянии гипоксии, то, естественно, затем могут наступать в некоторых случаях и дистрофические изменения клеток», — сказала эксперт.

По словам Пшеничной, еще одной распространенной причиной того, почему человек долгое время продолжает чувствовать последствия коронавирусной инфекции, является то, что после выздоровления некоторые фрагменты вируса надолго остаются в клетках. При этом они не способны размножаться, но раздражают иммунную систему.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует