X
» » Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков перечислил вирусы, которые могут убить человечество

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков перечислил вирусы, которые могут убить человечество

10-08-2021, 12:32 Голосов: 0
Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков перечислил вирусы, которые могут убить человечество
Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал про вирус бешенства, который не лечится, свиной грипп, оспа, чума, сибирская язва и геморрагические лихорадки менее опаснее, чем коронавирусная инфекция.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Вечерняя Москва», специалист рассказал, что имеется множество факторов, по которым определяется опасность заболевания. Особо опасная инфекция имеет свои характерные критерии. Основными из них являются скорость распространения, отсутствие специфической терапии, а также серьезное влияние на организм инфицированного человека.

«Вирус, убивший самое большое количество людей в истории, — это вирус гриппа Н1N1. Сейчас его называют свиным. В 1914 году он вызвал пандемию, охватившую все континенты. Число погибших от него варьируется от 50 до 150 миллионов человек. Штаммы этого гриппа до сих пор циркулируют и ежегодно убивают людей с ослабленным иммунитетом, пожилых и детей. Уже в значительно меньшем количестве. Я думаю, что данная судьба ждет и ковид»,- отметил доктор.

По словам Шункова, самым опасным вирусом признан лиссавирус. Его характерные черты заключаются в том, что он вызывает бешенство и способен убить сто процентов зараженных, в том случае если им вовремя не провести иммунопрофилактику.

«Диагностика проводится по клиническим симптомам, когда прививку делать уже поздно, либо посмертно проводится анализ клеток головного мозга. Есть спорный метод лечения бешенства — Милуокский протокол. Правда, вылечить этим методом удалось только нескольким людям на начальных симптомах. Метод часто критикуется, его доказательная база мала»,- подытожил доктор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует