X
» » Плавание как вид аэробной нагрузки признали наиболее эффективным для здоровья мозга

Плавание как вид аэробной нагрузки признали наиболее эффективным для здоровья мозга

9-08-2021, 16:38 Голосов: 0
Плавание как вид аэробной нагрузки признали наиболее эффективным для здоровья мозга
Американские учёные сообщили о необычной пользе плавания для человека.

Как сообщает Ufanotes.ru, исследование провели специалисты Университета Марди Хардин-Бэйлор, расположенного в штате Техас. Было установлено, что регулярные занятия плаванием улучшают когнитивные функции мозга человека, формируют в нём новые нейронные связи.

По словам доцента нейробиологии Сины Мэтью, плавание помогает восстановиться после стресса. Данное занятие лучшей аэробной нагрузкой для памяти и головного мозга человека. Влияние плавания на мозг изучили на крысах, имеющих значительное генетическое и анатомическое сходство с людьми. Грызунов каждый день заставляли плавать в течение часа, после помещали в лабиринт с шестью путями, в одном из которых была скрытая платформа. На ее нахождение давалось шесть попыток.

Плавание может стимулировать определённые мозговые пути, подавлять воспаление в гиппокампе и препятствует апоптозу (гибели клеток). Данный вид физической нагрузки способен увеличивать выживаемость нейронов, а также уменьшать когнитивные последствия старения.
Неделя водных процедур улучшала у крыс краткосрочную и долгосрочную памяти, они стали совершать мало ошибок при прохождении лабиринта.

Ученые предлагают использовать плавание для восстановления памяти после нервно-психических заболеваний.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует