X
» » Профессор Никифоров рассказал, куда исчез грипп во время коронавирусной «чумы»

Профессор Никифоров рассказал, куда исчез грипп во время коронавирусной «чумы»

28-07-2021, 16:29 Голосов: 0
Профессор Никифоров рассказал, куда исчез грипп во время коронавирусной «чумы»
Вирус, вызывающий грипп, фактически был побежден коронавирусом. Именно поэтому массовых эпидемий гриппа не наблюдалось ни зимой, ни весной 2020-21 годов.
Так считает эпидемиолог, профессор Владимир Никифоров, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Царьград.
По мнению завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, коронавирус фактически «сожрал вирус гриппа» во время коронавирусной «чумы».
Многие удивлялись, что грипп притих. Наблюдались лишь единичные случаи, о массовости говорить не приходилось. Как пояснил профессор Никифоров, новый вирус «оказался слишком живуч и просто наплевал на наши представления о природе респираторных вирусов».
Он очень быстро приспособился к новым условиям, активно мутируя и создавая новые штаммы, в итоге вытесняя грипп и занимая его «прокормочную базу».
Нельзя сбрасывать со счетов и то, что во многом эпидемии гриппа и распространения других инфекций удалось избежать, поскольку люди массово использовали защитные маски.
Сейчас, на втором году пандемии, человечество все еще не может совладать с коронавирусом, констатирует Никифоров. Сам ученый придерживается мнения, что коронавирус был создан искусственно, однако из лаборатории выскочил случайно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует