X
» » Главный эпидемиолог Раздорский рассказал, какую вакцину выбрать для прививки

Главный эпидемиолог Раздорский рассказал, какую вакцину выбрать для прививки

20-07-2021, 06:11 Голосов: 1
Главный эпидемиолог Раздорский рассказал, какую вакцину выбрать для прививки
Россиянам в настоящее время доступны четыре вакцины от коронавирусной инфекции – «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». О том, чем отличаются вакцины, и какую из них выбрать ответил главный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТИА, вакцины отличаются друг от друга, кроме «Спутника V» и «Спутника лайт», так как последняя является первым компонентом вакцины «Спутник V», аналогична по составу. Обе эти вакцины основаны на аденовирусной технологии, в своем составе содержат частицу, которая кодирует S-белок, помогающий вирусу проникать в клетку.

«Вакцина «Спутник V», разработанная в Центре имени Гамалеи, не содержит консервантов, солей и металлов, достаточно гипоаллергенна. К концу 3 дня вакцина полностью выводится из организма человека. Её эффективность составляет 97% (против нового штамма «Дельта» - 90%)», - заявил Александр Раздорский.

Вакцина «ЭпиВакКорона» - тоже двукратная полипептидная вакцина, содержит набор синтетических белков, которые свойственны коронавирусной инфекции. Данные белки синтезируются в лабораторных условиях бактериями кишечной палочки. Препарат разработан Центром «Вектор». Противопоказания у этой вакцины схожие со «Спутником».

Вакцина «КовиВак» - инактивированная вакцина, которая создана по классической технологии, как, например, против полиомиелита. Разработчиками из Центра имени М.П. Чумакова РАН был выделен штамм COVID-19, являющийся в меньшей степени патогенным, но имеющий необходимую антигенную структуру и способный формировать иммунитет. Данный штамм был обеззаражен, он не живой, но сохранил структуру коронавируса.

«На сегодняшний день самой доступной и эффективной вакциной является «Спутник V». Если привитые и заболевают, то переносят болезнь в лёгкой форме. Все вакцины эффективны и прошли клинические испытания», - подытожил Александр Сергеевич.
Эксперт напомнил об использовании масок в местах скопления людей и соблюдении социальной дистанции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует