X
» » Демографический коллапс не был причиной упадка цивилизации острова Пасхи

Демографический коллапс не был причиной упадка цивилизации острова Пасхи

14-07-2021, 11:32 Голосов: 0
Демографический коллапс не был причиной упадка цивилизации острова Пасхи
Исчезновение острова Пасхи связано со сменой климата, демографическим коллапсом, а также необоснованной тратой природных ресурсов. Именно так было принято считать до не давнего времени.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, последнее исследование показало, что на острове не было коллапса, а наоборот, численность населения продолжала расти.

Исследователи из Британии и США провели радиоуглеродный и палеоэкологический анализ для установления точной версии о демографическом коллапсе. В результате научной работы были восстановлены уровни населения острова Рапа-Нуи на разных исторических этапах.

Принято считать, что люди того времени не отличались блистательным складом ума и очень часто ошибались в процессе планирования быта. Несмотря на это современные ученые считают наоборот, только правильное ведение хозяйства помогло населению пережить смену климата и сохранить свою цивилизацию.

Исследование дало возможность понять, что с начала появления первых поселений и до первого прихода европейцев во второй половине 18 века население острова постоянно прибавлялось. Однако при этом отмечается, что вырубка деревьев действительно имеет место быть, но она была постепенной и именно поэтому гипотеза коллапса оказалась под сомнением.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует