X
» » Интраназальная вакцина полностью остановила контактную передачу COVID-19

Интраназальная вакцина полностью остановила контактную передачу COVID-19

11-07-2021, 00:00 Голосов: 0
Интраназальная вакцина полностью остановила контактную передачу COVID-19
Учёные Университета Джорджии и Университета Айовы (США) выяснили, что интраназальная вакцина (спрей-вакцина) может защищать мышей с человеческим рецептором ACE2 от смертельной формы инфекции ковида.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science Advances, препарат блокирует передачу COVID-19 между животными. Ингаляционная вакцина в отличие от требующих инъекции вакцин вводится в организм человека в виде назального спрея, который похож на тот, что обычно применяют при иммунизации против гриппа. Человеку требуется всего лишь одна доза вакцины, ее можно хранить в простом холодильнике не менее 3 месяцев.

В экспериментальной вакцине ученые использовали безвредный вирус парагриппа 5 (PIV5) для доставки шипового белка вируса SARS-CoV-2 в клетки. Там он вызывает иммунный ответ, который защищает от COVID-19. Вирус PIV5 относится к вирусам простуды, который легко заражает млекопитающих и человека без образования серьезных заболеваний. Данная платформа способна полностью защитить мышей от опасного коронавирусного заболевания под названием MERS.

Экспериментальная спрей-вакцина PIV5 ориентирована на клетки слизистой оболочки, которые выстилают верхние дыхательные пути. Данные клетки являются местом входа вируса SARS-CoV-2 и местом ранней репликации коронавируса. При помощи инфицированных клеток вирус может глубоко проникать в легкие человека и другие органы, вызывая при этом тяжелые заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует