X
» » Российские врачи заявили, что люди с удаленными гландами тяжелее переносят коронавирусную инфекцию

Российские врачи заявили, что люди с удаленными гландами тяжелее переносят коронавирусную инфекцию

3-07-2021, 13:16 Голосов: 0
Российские врачи заявили, что люди с удаленными гландами тяжелее переносят коронавирусную инфекцию
Одним из важных иммунных органов в организме человека, являются небные миндалины. Они выполняют барьерную функцию против воздействия инфекции. 

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, люди с удаленными небными миндалинами тяжело переносят коронавирусную инфекцию. Об этом рассказала генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач – терапевт Людмила Лапа. По словам специалиста, гланды защищают от бактериальных инфекций, а коронавирус является вирусной инфекцией.

«Если бактериальная инфекция находится на поверхности, внутрь редко попадает. Если же компрометировать иммунную систему, имеется в виду лимфосистему, то тогда туда попадает инфекция. А вирус же он меньше значительно, он попадает всегда в лимфосистему, и лимфоаденопатия является маркером вирусного заболевания любого. И даже если мы удалим [миндалины], то у нас вирус проникнет глубже, и тогда будут поражаться другие органы, что, собственно, наверное, мы наблюдаем. Те люди, которые не имеют гланд, болеют тяжелее, сразу поражаются бронхи, легкие и все, что с этим связано. А защиты нашей нет, когда мы удалили гланды», - рассказала врач.

Врач высшей категории Владимир Зайцев отметил, что миндалины способны создать защиту иммунной системы на уровне носоглотки. В том случае если гланды удалены, организму тяжелее справляться с инфекциями.

Специалист также напомнил о необходимости профилактики заболеваний миндалин. При обостренном хроническом тонзиллите, следует в обязательном порядке принимать все препараты, назначенные врачом и не заниматься самолечением. Только в этом случае получится избежать проблем, которые могут привести к удалению миндалин.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует