X
» » Nature: Онкологи открыли новый механизм, способствующий развитию рака

Nature: Онкологи открыли новый механизм, способствующий развитию рака

24-06-2021, 00:35 Голосов: 0
Nature: Онкологи открыли новый механизм, способствующий развитию рака
Американские ученые обнаружили, что определенная мутация в генах приводит к развитию рака. Было изучено, как возникновение этой мутации приводит к лейкемии. По словам ученых, данный механизм характерен и для других онкозаболеваний.
Как сообщает Ufanotes.ru, исследование проведено учеными Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл совместно с Комплексным онкоцентром имени Линебергера. Результаты опубликованы в издании Nature.
По словам ученых, мутация, объединяющая два неродственных гена, провоцирует запуск процесса разделения фаз, что в конечном итоге приводит к возникновению онкологии.
Это несколько похоже на процесс соединения двух несмешивающихся жидкостей, типа масла и воды, отмечают ученые. Это вызывает формирование внутри ядра клетки компартментов (ячеек с конфликтующими свойствами), что может провоцировать возникновение рака.
По мнению ученых, это исследование, обнаружившее связь разделения фаз с образованием рака, позволило иначе взглянуть на онкологию, как на процесс, соединяющий в себе биологию и физику, а также дало недостающий пазл головоломки в понимании особенностей данной болезни.
Исследование проводилось на раковых клетках, имеющих подобный пример аномального слияния – ген NUP98-HOXA9, который обнаруживается в клетках крови больных лейкемией.
Подобные аномальные слияния генов зафиксированы и при других онкозаболеваниях, поэтому ученые считают, что открытый ими механизм, запускающий процессы, приводящие к болезни, применим и к другим типам рака.
NUP98-HOXA9 продуцирует белки с неструктурированными зонами – IDR (внутренне неупорядоченные области). Их влияние до настоящего времени оставалась загадкой, но теперь известно, что IDR влияет на поведение белков NUP98-HOXA9, вынуждая их сильнее соединяться с генами-мишенями, что приводит к патологическому процессу.
Ученые намерены найти терапевтические средства, нацеленные на разделение фаз, которые также, по их мнению, могут быть полезны при нейродегенеративных заболеваниях, одной из причин которых тоже может быть данный аномальный процесс.
Эксперименты проводились в лабораторных условиях, планируется продолжить исследование. Ученые надеются, что открытие поможет создать принципиально новый подход к терапии онкозаболеваний.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует