X
» » Жителей РФ предупредили об изменениях в законах с апреля 2021 года

Жителей РФ предупредили об изменениях в законах с апреля 2021 года

1-04-2021, 18:23 Голосов: 0
Жителей РФ предупредили об изменениях в законах с апреля 2021 года
С 1 апреля на территории Российской Федерации в силу вступает несколько законов, которые касаются изменений в различных сферах, а именно: социального обеспечения, потребительского рынка и IT.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, с начала апреля будут проиндексированы социальные пенсии на 3,4%. Средний размер выплат составит 10 183 рубля. Также стоит ожидать увеличения размера ежемесячных выплат по государственному обеспечению. Это касается граждан, которые получили вред здоровью при прохождении военной службы, а также ветеранов ВОВ. Кроме того повысятся пенсии тем, кто пострадал от радиационных и техногенных катастроф.

С 1 апреля вводится единая цена на табачную продукцию. Ее размер высчитывается из минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, а также из налога на добавленную стоимость и коэффициента.

Начиная с апреля на всех гаджетах должны присутствовать обязательные программные обеспечения. Это касается смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров. Кроме того, правительством установлен список обязательных отечественных приложений: электронная почта, мессенджеры, браузеры, новостные агрегаты, а также антивирусы. С 1 июля на всех гаджетах будут устанавливаться отечественные поисковики.

Также будет проведен эксперимент с маркировками для слабоалкогольных напитков. Все производители и организации обязаны протестировать возможности цифровых систем учета и маркировки. Данное нововведение необходимо для того, чтобы производители напитков не смогли уйти от контроля качества продукции.

С апреля 2021 года будут изменены правила сдачи экзаменов на водительские права. Теперь «учеников» будут проверять на дорогах, а не на подготовленных площадках, как это было ранее. Изменения также коснутся и системы оценки практических знаний. Количество ошибок, из-за которых придется пересдавать экзамен, снизятся с 17 до 15.

Отменяется обязательный перевод на удаленную работу сотрудников старше 65 лет. Но если дистанционный режим обязателен, то пожилые граждане остаются в приоритете.

Также со 2 апреля разрешено подавать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка, в возрасте от трех до семи лет. По указу президента, общая сумма будет напрямую зависеть от дохода семьи.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует