X
» » Ученые объяснили повышенную смертность мужчин от COVID-19 коронавируса

Ученые объяснили повышенную смертность мужчин от COVID-19 коронавируса

27-01-2021, 11:40 Голосов: 0
Ученые объяснили повышенную смертность мужчин от COVID-19 коронавируса

Специалисты выяснили половые отличия при коронавирусе.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, ученые из Йельского университета установили, что экспрессия генов, которая отвечает за врожденные иммунные реакции у мужчин, начинает снижаться в возрасте от 62 до 64 лет. А у женщины этот процесс проходит на шесть лет позже.


Ученый Акико Ивасаки провел исследование и выяснил, почему мужчины чаще болеют коронавирусом чем женщины. Одно из объяснений кроется в базовой биологии. У женщин имеется две Х-хромосомы, а мужчины одна. Как оказалось, именно в хромосомах хранятся гены, ответственные за иммунный ответ. В то время как одна из них отключается, активируется другая. Этот процесс происходит только у женщин.


Эксперименты показали, что половые гормоны также играют не маловажную роль в восприимчивости инфекции. Гормон эстроген способен подавлять АСЕ», который используется коронавирусом как проводник для проникновения в клетку. Мужской гормон андроген, наоборот повышает способность вируса заражать клетки.

 

И последнее, что влияет на разницу заболевания это возраст. В возрасте 60 лет мужчина начинает терять способность обеспечивать первоначальный иммунный ответ на новый коронавирус. Воспалительные процессы могут вызвать «цитокиновый шторм», который приводит к тяжелым последствиям и повреждениям при коронавирусе.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует