X
» » Специалисты UKHSA сообщили, что 3-4 COVID-прививки спасут от «Омикрона»

Специалисты UKHSA сообщили, что 3-4 COVID-прививки спасут от «Омикрона»

15-02-2022, 12:45 Голосов: 0
Специалисты UKHSA сообщили, что  3-4 COVID-прививки спасут от «Омикрона»
В ноябре прошлого года был обнаружен новый вариант коронавирусной инфекции «омикрон». Отмечается, что он способен ускользать от антител. В связи с этим специалисты задумались над тем, сколько и как часто следует прививаться, чтобы защитить организм от новых штаммов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, недавно были опубликованы результаты исследования, который проводился специалистами агентства по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании. Согласно результатам, иммунитет по отношению к «омикрон» штамму снижается очень быстро.

У граждан, которые привились векторной вакциной AstraZeneca, а затем одной из мРНК-вакциной, эффективность против нового штамма снизилась через 2-4 недели до 60 процентов, а через два месяца на 40 процентов. У тех, кто получил одну и ту же мРНК-вакцину, Pfizer/BioNTech или Moderna, эти цифры несколько выше. При этом отмечается, что спустя 20-24 недели после получения первой дозы препарата защита снизилась практически до нуля.

Специалисты отметили, что основная проблема заключается в том, что бустерные дозы препарата не блокируют влияние инфекции надолго. Иммунитет после получения третьей прививки держится меньше, чем от двух первых доз. Результаты нового исследования показали, что антитела, которые вырабатываются после третьей дозы препарата, обеспечивают защиту лишь на четыре месяца.

Специалисты сделали вывод, что спустя несколько месяцев после получения бустерной дозы даже ревакцинированные находятся в зоне риска по отношению к «омикрон» штамму. Исходя из этого власти Израиля, Чили, Камбоджи, Дании и Швеции предлагают пожилым гражданам, работникам медицины и тем, у кого ослаблен иммунитет, ставить четвертую прививку.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует