X
» » Врач-пульмонолог Бекетов опроверг мнение о риске заболевания COVID-19 от кашля окружающих

Врач-пульмонолог Бекетов опроверг мнение о риске заболевания COVID-19 от кашля окружающих

12-02-2022, 15:48 Голосов: 0
Врач-пульмонолог Бекетов опроверг мнение о риске заболевания COVID-19 от кашля окружающих
При заражении COVID-штаммом «Омикрон» инфицированного может мучать кашель. Как можно облегчить его, рассказал кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог Сеченовского университета Владимир Бекетов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио «Комсомольская правда», по мнению врача, для нормального функционирования слизистых оболочек верхних дыхательных путей дома уровень влажности воздуха должен быть выше 35-40%.

Рекомендуется использование бытовых увлажнителей для облегчения кашля. Необходимо увлажнение не только воздуха в помещении, но и слизистых оболочек с помощью леденцов, пастилок или конфет для рассасывания. Они повысят слюноотделение, верхние дыхательные пути увлажнятся и уменьшатся кашлевые позывы, - добавил специалист.

Также советуется обильное питье жидкости с минимумом сахара: отвары трав, чай и вода.

У здоровых людей при кашле человека, зараженного коронавирусом, сразу возникает вопрос может ли он заразиться ковидом. При COVID-19 кашель у человека может сохраняться до нескольких недель.

Кашель и чихание увеличивают риск заражения ковидом, поскольку с ними выделяется большее количество респираторного аэрозоля во внешнюю среду.
Важную роль при кашле играет то, на каком этапе находится заболевание. В первые 3-5 дней после появления температуры и других симптомов кашель активно способствует заражению окружающих. Позднее снижается вирусовыделение.

По словам Бекетова, в связи с этим не каждый кашляющий заразен. При нахождении с незнакомым человеком в замкнутом пространстве лучше использовать средства защиты: респираторы или маски.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует