X
» » MedRxiv: Учёные впервые описали особенности нового типа коронавируса SARS-CoV-2

MedRxiv: Учёные впервые описали особенности нового типа коронавируса SARS-CoV-2

29-06-2021, 17:37 Голосов: 0
MedRxiv: Учёные впервые описали особенности нового типа коронавируса SARS-CoV-2
Ученые провели исследование нового варианта коронавируса и пришли к выводу, что он способен снижать восприимчивость вируса к антителам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedRxiv, ученым из Бразилии удалось первыми описать свойства нового лямбда-штамма коронавируса. Объектом исследования стали симптомы мужчины, который вернулся из Аргентины. Спустя два дня его госпитализировали в местную больницу с диагнозом коронавирусная инфекция.

В ходе изучения особенностей заболевания исследователи установили, что для лямбда-штамма свойственна делеция Δ3675-3677 в гене ORF1a — одной из частей генома COVID-19. Это и есть отправная точка активности вируса внутри здоровой клетки. При этом сам ген начинает кодировать спайковый белок. Стоит отметить, что данная особенность свойственна британскому и южноафриканскому штаммам. 

На данный момент у ученых нет ни одного доказательства того, что новый штамм коронавируса вызывает более тяжелые осложнения заболевания или снижает эффективность вакцины. Однако, стоит отметить, что данный штамм может попасть в список «вызывающих озабоченность» из-за его масштабного распространения.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует