X
» » Medical Xpress: В США заявили, что у 37% пациентов с COVID-19 нарушено чувство вкуса

Medical Xpress: В США заявили, что у 37% пациентов с COVID-19 нарушено чувство вкуса

16-02-2022, 10:00 Голосов: 0
Medical Xpress: В США заявили, что у 37% пациентов с COVID-19 нарушено чувство вкуса
Американские исследователи решили оценить распространенность потери вкуса при коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Medical Xpress, научное сообщество ранее скептически относилось к возникновению данного симптома, но теперь благодаря последнему исследованию удалось установить, что потеря вкуса и обоняния встречается у 37 процентов зараженных людей. Как правило, чаще всего данный признак наблюдается у граждан среднего возраста.

В ходе проведения научной работы ученые проанализировали данные из 241 работы, которые были проделаны с мая 2020 года по июнь 2021 года. В исследовании былj описаны 138 785 заражений. Примерно, 37 процентов пациентов жаловались на потерю вкуса или его искажение.

Также было установлено, что пол, возраст оказывали влияние на проявление данного признака. Наиболее часто вкус и обоняние пропадали у людей в возрасте от 36 до 50 лет. При этом женщины сталкивались с симптомом гораздо чаще, чем мужчины.

«Потеря вкуса — это реальный, независимый симптом COVID-19, который не следует путать с потерей обоняния. Потеря вкуса и обоняния упоминалась в контексте COVID-19, однако лишь 18 из 241 исследований на эту тему включали объективное измерение вкусовой чувствительности», - рассказал автор исследования Висенте Рамирес.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует