X
» » Неправильный иммунный ответ может стать причиной затяжных проблем с мозгом после COVID-19

Неправильный иммунный ответ может стать причиной затяжных проблем с мозгом после COVID-19

4-02-2022, 10:22 Голосов: 0
Неправильный иммунный ответ может стать причиной затяжных проблем с мозгом после COVID-19
Коронавирусная инфекция не оказывает прямого влияния на мозг. Однако иммунная система может спровоцировать различные сбои. При этом человек может ощущать усталость, проблемы с мышлением и трудности с запоминанием.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science News, для того чтобы найти способы борьбы с данными недугами специалисты для начала пытаются установить главную причину такого проявления. Когнитивный невролог Джоанна Хеллмут из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила сходство неврологических симптомов ВИЧ и ковида. Инфекции рисуют «одинаковую клиническую картину», - говорит она.

«Когнитивные симптомы, связанные с ВИЧ, были связаны с иммунной активацией в организме, включая мозг. Возможно, то же самое происходит и с COVID-19», - отметила доктор.

Группа ученых занималась поиском различий в жидкости, окружающей головной и спинной мозг, у тринадцати человек с нарушениями когнитивных способностей и у четырех лиц с подобными симптомами. У второй категории людей спинномозговая жидкость была в норме. А вот у 10 из 13 человек второй группы были зафиксированы нарушения, которые указывают на реакцию иммунной системы.

«Это очень небольшое исследование, но данные свидетельствуют о том, что в этих когнитивных изменениях, связанных с COVID, есть реальная биологическая основа. Это не просто люди, испытывающие стресс, мы наблюдаем аномалии, которые обычно не наблюдаются в мозговой жидкости», - отметила Хельмут.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует