X
» » Врач-инфекционист Поздняков перечислил гражданам в РФ нетипичные симптомы омикрона

Врач-инфекционист Поздняков перечислил гражданам в РФ нетипичные симптомы омикрона

27-01-2022, 13:34 Голосов: 0
Врач-инфекционист Поздняков перечислил гражданам в РФ нетипичные симптомы омикрона
Перечислены нетипичные признаки омикрона. Среди них - усталость, боль в мышцах и суставах, тошнота, снижение аппетита, разные неврологические симптомы и сыпь.

Все это - нехарактерные для респираторных инфекций так называемые стелс-симптомы, свидетельствует врач-инфекционист Андрей Поздняков. Об этом сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Лента.ру.

По словам Позднякова, кандидата медицинских наук и главного врача клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь», многие из этих симптомов, например, снижение аппетита, встречаются в совокупности с другими симптомами ОРВИ.

О сыпи рассказывают лишь 15-20 процентов пациентов с коронавирусом. В целом больных COVID-19 с нетипичными признаками заражения, по оценкам врача, не больше 20 процентов. Поэтому заподозрить коронавирус при наличии стелс-симптомов достаточно сложно, отметил он.

При типичных симптомах нехарактерные отходят на второй план — их констатируют как факт и иногда пытаются полечить. В то же время, если имеются только нетипичные симптомы - это повод для диагностических ошибок.

Сами пациенты должны знать, что такое встречается при коронавирусе, но не всегда. Не стоит принимать за начало болезни усталость и мышечную боль, особенно если имеются другие причины – физические нагрузки. Та же тошнота привычна для страдающих гастроэнтерологическими патологиями и вряд ли стоит принимать ее за ковид без других проявлений.

Однако даже со стелс-симптомами человек может заражать окружающих, но все же он менее заразен, нежели инфицированные с респираторными проявлениями. Проще говоря, когда человек чихает и кашляет, вирус улетает дальше, чем у человека с нетипичной симптоматикой, который просто выдыхает патоген во внешнюю среду.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует