X
» » В Германии выяснили, почему мужчины чаще женщин умирают от рака

В Германии выяснили, почему мужчины чаще женщин умирают от рака

7-10-2021, 11:07 Голосов: 0
В Германии выяснили, почему мужчины чаще женщин умирают от рака
Ученые выяснили, почему мужчины умирают от рака чаще женщин. Специальное исследование выявило молекулярный механизм, отвечающий за различия в течении болезни у мужчин и женщин.

Теперь ученые намерены использовать новый биомаркер в диагностике, чтобы предотвратить развитие болезни и появление метастазов, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Опасные заболевания вообще протекают намного тяжелее у мужчин, нежели у женщин. В ходе исследования выяснилось, что в крови мужчин наблюдается более высокая концентрация белка TIMP1, который повышает риск смертности от различных типов онкологии.

Дальнейшие наблюдения подтвердили, что этот же биомаркер служит важным предиктором рисков метастазирования в печень. Распространение метастазов в печень приводило к смерти при опухоли поджелудочной железы, кишечника, меланоме.

Не у всех мужчин уровень TIMP1 повышен. Тем не менее, открытие TIMP1 как фактора риска рака позволит врачам заранее определять наиболее уязвимую группу пациентов-мужчин, говорят авторы исследования.

Известно, что течение болезни усугубляют именно метастазы. Своевременная диагностика и терапия с учетом TIMP1 могут значительно снизить число случаев смерти от рака у мужчин. Теперь ученые намерены найти первоначальную причину повышенной концентрации TIMP1 у мужчин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует