X
» » Инфекционисты Техасского университета допустили возможность передачи SARS-CoV-2 половым путем

Инфекционисты Техасского университета допустили возможность передачи SARS-CoV-2 половым путем

23-06-2021, 22:56 Голосов: 0
Инфекционисты Техасского университета допустили возможность передачи SARS-CoV-2 половым путем

Обнаружено воздействие коронавируса на половые органы мужчин. Американские ученые считают, что коронавирусная инфекция может передаваться еще и половым путем, так как семенники мужчин выступают местом амплификации вируса. Этот симптом COVID-19 характерен для мужской части населения, по поводу женщин пока аналогичных данных нет.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Express, исследование провели ученые Техасского университета с участием животных. Хомяки были заражены SARS-CoV-2 с целью изучения воздействия вируса на репродуктивную функцию.

Через неделю в клетках семенников всех зараженных грызунов было зафиксировано присутствие вируса. Скопление SARS-CoV-2 в семенной жидкости и семенниках, по мнению авторов исследования, делает возможным его передачу половым путем.

Постепенно количество коронавируса в данной зоне уменьшилось, поэтому заражение возможно только во время болезни. Вирус может попадать в придаток яичка и сперму, что приведет к возможности его передачи половым путем, отмечают ученые.

Пока нет достаточных данных о том, что SARS-CoV-2 способен реплицироваться в придатке яичка, присутствие следов коронавируса в сперме человека было обнаружено лишь у семи пациентов в двух исследованиях, что говорит о редкости данного последствия инфекции.

Ранее было известно, что коронавирус проникает во многие области организма, но его присутствие в семенниках было доказано впервые.

Данное исследование дало объяснение жалобам мужчин, инфицированных коронавирусом, на боль в яичках и паховой области. Согласно данным лабораторных анализов, в таких случаях имеет место и снижение уровня тестостерона.

То, что коронавирус может поражать тестикулы (семенники) яичек больного, является еще одним новым последствием инфицирования SARS-CoV-2.

Ученые намерены продолжить исследование, чтобы более глубоко изучить влияние коронавируса на репродуктивную функцию мужчин, а также процент вероятности его передачи половым путем.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует