X
» » В ожирении у детей виноваты их родители

В ожирении у детей виноваты их родители

9-02-2014, 20:26 Голосов: 0
В ожирении у детей виноваты их родители
Родители не могут адекватно оценивать вес своих детей. К такому выводу пришли ученые из США. Многие родители считают, что лишний вес со временем уйдет у ребенка, что это "детский жир", который не представляет опасности. А родители детей с нормальной фигурой зачастую уверены, что их ребенок страдает от недостаточного веса.

Эксперты провели 69 исследований, в которых приняли участие более 15 тысяч детей от 2 до 18 лет. Более половины родителей оказались неспособны признать, что их ребенок имеет проблемы с ожирением. Также наблюдается тенденция, когда взрослые с излишним весом не могут оценить верно вес своих детей. Статистика подтверждает это: дети становятся тучными чаще, если у них хотя бы один из родителей страдает от ожирения. Даже у нормальных детей родители не могли определить точный вес и занижали его.

Три четверти детей с ожирением продолжают страдать от избыточного веса и во взрослой жизни. Это приводит к множеству серьезных заболеваний сердца, а также вызывает диабет и некоторые формы рака. Увы, родители сами невольно вносят лепту в развитие заболевания, отказываясь адекватно оценить вес своего ребенка. Часто это продиктовано нежеланием навешивать "ярлыки" на детей или политикой СМИ, которые постоянно публикуют фотографии тучных детей, которые со временем начинают восприниматься как норма.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует