X
» » Hindawi: Йогу признали простым способом снизить скорость клеточного старения

Hindawi: Йогу признали простым способом снизить скорость клеточного старения

14-10-2021, 13:40 Голосов: 0
Hindawi: Йогу признали простым способом снизить скорость клеточного старения
Простым и доступным способом снижения скорости клеточного старения может быть йога. Такую связь обнаружили арабские ученые, опубликовавшие статью об этом в египетском журнале Hindawi.

В результате клеточного старения часть клеток перестает делиться. Это ограничивает способность организма к регенерации и реагированию на травмы и стресс, сообщает Ufanotes.ru.

Согласно исследованию, широкий спектр хронических заболеваний тесно связан с ускоренным клеточным старением. К ним относятся депрессия, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак и бесплодие.

В эксперименте приняли участие 96 практически здоровых людей. Авторы оценивали изменения уровней биомаркеров, связанных со старением клеток в крови, в начале исследования и через 12 недель. Результаты показали, что занятия йогой значительно снизили скорость клеточного старения.

Предыдущие исследования обнаружили, что занятия йогой не менее получаса в неделю в течение четырех лет защищают от набора лишнего веса. Также такая практика положительно влияет на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Удалось установить, что йога помогает снизить артериальное давление и липидный профиль и нормализует уровень сахара в крови у людей с инсулинозависимым диабетом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует