X
» » Врач Рошковская рассказала о последствиях коронавируса, которые могут привести к инвалидности

Врач Рошковская рассказала о последствиях коронавируса, которые могут привести к инвалидности

19-08-2021, 08:03 Голосов: 0
Врач Рошковская рассказала о последствиях коронавируса, которые могут привести к инвалидности
Известны случаи, когда пациенты после перенесённого ковида становились инвалидами.

Как сообщает Ufanotes.ru, это, в частности, происходит после развития на второй-третьей неделе полиневритического синдрома. Из-за последнего у пациентов немеют стопы и кисти. Об этом к.м.н., заместитель главврача, руководитель Регионального сосудистого центра Александровской больницы Петербурга Людмила Рошковская рассказала в интервью «Фонтанке».

По словам Рошковской, такое онемение приводит к частичной потере чувствительности и координации, а в некоторых случаях к полной инвалидизации.
«Практически у всех после COVID-19 имеются неврологические нарушения, они бывают разными. Тромбозы косвенно влияют на состояние нервной системы, периферической и центральной», - заявила медик.

Специалист отметила, что в больницы нередко поступают пациенты с инсультом, лечившиеся от коронавирусной инфекции месяц назад. Врач Людмила Рошковская призвала пациентов выполнять рекомендации врачей, принимать антикоагулянты в период заболевания и после него для снижения риска образования тромбов.

У каждого второго перенесшего COVID-19 пациента отмечается бессонница.

«Это состояние может быть причиной тревожности или апатии, дневной сонливости и быстрой утомляемости. Нервная система при бессоннице не восстанавливается», — подытожила врач.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует