X
» » Женщины среднего возраста имеют высокий риск смерти из-за снижения роста

Женщины среднего возраста имеют высокий риск смерти из-за снижения роста

10-08-2021, 16:44 Голосов: 0
Женщины среднего возраста имеют высокий риск смерти из-за снижения роста
Ученые установили, что снижение роста в среднем возрасте у женщин связано с повышенным риском преждевременной смерти от сердечных заболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на BMJ Open, специалисты уверяют, что регулярная физическая активность способна предотвратить сокращение среднего роста и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как правило, люди начинают терять рост после 50 лет. Это связано с усадкой межпозвоночных дисков и изменениями осанки. Однако это связано и с естественным старением. Широкомасштабное исследование проводилось с участием 2 406 шведских и датских женщин, которые были рождены между 1908 и 1952 годами. Для начала их рост измеряли по утрам, когда им было от 30 до 60 лет, и еще раз через 10-13 лет.

Причина смерти отслеживалась после второго измерения роста. На снижение роста влияли такие факторы как: малоподвижный образ жизни, курение и потребление алкоголя. В результате удалось установить, что в среднем женщины потеряли 0,8 сантиметров.

Анализ также показал, что те дамы, которые потеряли больше всего роста, страдали от сердечных заболеваний и имели на 71 процент больше шансов умереть от других причин. Сопоставив все результаты, специалисты поняли, что потеря роста является маркером риска ранней смертности у женщин Северной Европы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует