X
» » Иммунологи Костинов и Вознесенский оценили продолжительность возможных последствий COVID-19

Иммунологи Костинов и Вознесенский оценили продолжительность возможных последствий COVID-19

26-07-2021, 12:51 Голосов: 0
Иммунологи Костинов и Вознесенский оценили продолжительность возможных последствий COVID-19
Последствия заболевания COVID-19 могут растянуться на годы. У 30-40% таких пациентов здоровье уже никогда не вернется на прежний уровень.

Наиболее сильно страдает иммунитет. Таковы результаты наблюдений врачей-иммунологов, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РБК.
Постковидный синдром способен преследовать переболевших людей на протяжении трех месяцев после выздоровления, отмечает иммунолог, завлабораторией НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов.

Врач рассказал, что у заболевших возникает хроническая форма дефектов иммунной системы, сохраняющаяся в течение нескольких лет. И это не единственное последствие.

В постковидный синдром входит большой комплекс проявлений, которые требуют работы с различными специалистами, добавил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

В их числе - последствия осложненного течения болезни, когда развивается острый респираторный дистресс-синдром, вирусная пневмония. Особенно часто синдром возникает у тех, кто находился на искусственной вентиляции легких. В этом случае больным потребуется длительная реабилитация.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует