X
» » ЦБ РФ разъяснил, как работает финансовая система России в условиях санкций

ЦБ РФ разъяснил, как работает финансовая система России в условиях санкций

4-03-2022, 06:38 Голосов: 0
ЦБ РФ разъяснил, как работает финансовая система России в условиях санкций
В Банке России дали полное разъяснение того, как именно работает финансовая система на территории страны в условии санкционных ограничений.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, специалисты Центробанка отметили, что международные платежные системы Visa и MasterCard продолжают работать в России. Все дело в том, что все операции обрабатываются внутри страны и санкции на них не оказывают влияния.

«Если карта международной платежной системы выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк), то она перестанет работать за границей, и с ней не будут работать ЭпплПэй и ГуглПэй», - отметили в ЦБ.

Регулятор напомнил, что карты этих банков не функционируют в онлайн-магазинах тех стран, которые ввели ограничения. Все остальные операции, которые проводятся внутри страны остаются активными.

Карты международных платежных систем и карты «Мир», которые были выпущены банками, попавшими под санкции, продолжают работать на территории всей России.

Специалисты также напомнили, что деньги на свой счет за границей переводить нельзя, однако можно оплатить учебу за рубежом и медицинские услуги. Для этого достаточно будет перевести средства на счет иностранной организации.

«Надо также иметь в виду, что не получится совершить покупку, если компания перестала работать с Россией», - отметили в Банке России.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует