X
» » Иммунолог Крючков рассказал об опасности одновременного протекания ОРВИ и COVID-19

Иммунолог Крючков рассказал об опасности одновременного протекания ОРВИ и COVID-19

24-09-2021, 06:34 Голосов: 0
Иммунолог Крючков рассказал об опасности одновременного протекания ОРВИ и COVID-19
Врач иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что наложение респираторного вирусного заболевания на коронавирусную инфекцию очень опасно. Особенно это относится к гражданам с ослабленным иммунитетом и беременным женщинам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, специалист отметил, что два заболевания в организме дают дополнительную нагрузку на иммунную систему. У людей с ослабленным организмом это может привести к развитию хронических заболеваний. В случае с беременными женщинами, инфицирование одновременно двумя вирусами может привести к непредсказуемым последствиям.

По словам эксперта, в прошлом году численность заболевших ОРВИ и гриппом была минимальной. Это говорит о том, что иммунная система отвыкла от данных возбудителей.

«Сейчас будет что-то среднее между прошлым сезоном и обычными доковидными временами. Раз люди меньше сталкивались с обычными ОРВИ значит, теперь они могут быть более подвержены», — добавил иммунолог.

Крючков отметил, что иммунитет к ОРВИ и гриппу это временный эффект. В прошлом году вакцины от гриппа практически не делали из-за пандемии коронавируса. Все это может привести к повышенному распространению ОРВИ, которое наложится на коронавирус.

Профессор кафедры биологического факультета МГУ Алексей Аграновский успокоил россиян заявив о том, что объединение двух вирусов маловероятно.

«Заболевший ОРВИ сидит дома, не контактирует с потенциальными носителями COVID-19, у него вырабатывается интерферон — все это делает заболевание второй инфекцией редким событием», — подчеркнул эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует