X
» » В The Diplomat заявили, что РФ может обойти западные санкции при помощи Японии

В The Diplomat заявили, что РФ может обойти западные санкции при помощи Японии

30-08-2021, 11:38 Голосов: 0
В The Diplomat заявили, что РФ может обойти западные санкции при помощи Японии
Япония может помочь России и Китаю обойти западные санкции. Такое мнение высказал политический аналитик американских СМИ Фрэнсис Шин, пишет издание The Diplomat.

Несмотря на то, что Япония является близким союзником США и других членов государств «Большой семерки», она не желает портить отношения с Россией и Китаем, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ПолитРоссия.

Нежелание Японии ввести санкции в отношении Китая и России проистекает из ее намерений иметь стратегические отношения при сохранении нейтралитета, считает аналитик. Экономическая зависимость Японии от Китая очень велика, начиная от работы тысяч японских компаний на территории КНР и заканчивая миллионами китайских туристов.

С другой стороны, Токио пугает растущая военная активность китайского флота в Южно-Китайском море. Что касается России, то здесь в центре внимания находится Курильский вопрос, что не мешает сотрудничеству с Москвой в том числе по импорту российских энергоносителей.

Если эти тесные отношения с Китаем и Россией будут углубляться без взаимодействия с союзниками по G7, то Япония может стать площадкой для финансовой деятельности КНР и РФ в обход ограничений запада.

В пользу версии говорят события вокруг Крыма, когда США, Европейский союз и страны НАТО ввели санкции против России. Тогда Токио подождал несколько месяцев, прежде чем примкнул к ним.

И даже, когда Япония ввела санкции, они были настолько ограниченными, что некоторые аналитики назвали их символическими, напомнил эксперт из США. Сейчас Россия и Китай плотно работают над дедолларизацией, рассматривая японскую иену как альтернативу доллару. Это обстоятельство подтверждает, что экономическая заинтересованность преобладает над политическими амбициями.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует