X
» » Инфекционист Поздняков предупредил о вреде курения и употребления алкоголя при COVID-19

Инфекционист Поздняков предупредил о вреде курения и употребления алкоголя при COVID-19

26-08-2021, 15:02 Голосов: 0
Инфекционист Поздняков предупредил о вреде курения и употребления алкоголя при COVID-19
Врач-инфекционист, главный врач клиники-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал все о вреде курения и приема алкоголя при коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам специалиста, частое потребление алкогольной продукции может ускорить процесс образования тромбов, а курение дает дополнительную нагрузку на легкие человека.

«При метаболизме этанола в организме возникает последовательно уксусный альдегид, а затем уксусная кислота. Именно альдегид оказывает все действия из симптомокомплекса, именуемого похмельным синдромом», — подчеркнул Поздняков.

Поздняков объяснил, что самое опасное последствие похмелья – это сгущение крови и усиление тромбообразования. Вирус сам по себе способен вызвать мощный процесс, так как поражает эндотелий сосудов. В совокупности это может привести к фатальному результату.
Кроме этого эксперт отметил, что при среднетяжелой и тяжелой формы коронавируса происходит поражение печени. Употребление алкоголя лишь усилит уже имеющиеся заболевания органа.

Потреблять спиртные напитки до и после получения вакцины против коронавирусной инфекции также запрещено. Это может вызвать двойной стресс для организма и повлиять на выработку иммунного ответа.

«Что касается течения COVID-19, все зависит от наличия какой-либо фоновой патологии. Если у курильщика есть проблемы, напрямую связанные с этой привычкой - например, ХОБ, то и инфекция будет протекать у него тяжелее, чем у такого же человека, но без данной патологии», — заключил доктор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует