X
» » Чем может обернуться для граждан в РФ отключение России от системы SWIFT

Чем может обернуться для граждан в РФ отключение России от системы SWIFT

27-02-2022, 22:34 Голосов: 0
Чем может обернуться для граждан в РФ отключение России от системы SWIFT
В России гражданам разъяснили, к каким последствиям может привести возможное отключение нашей страны от межбанковской системы SWIFT. Руководитель одного из банков, входящих в топ-10, дал пояснения по этому поводу.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Лайф, по словам топ-менеджера, в России система SWIFT начала функционировать с 2005 года, до этого банки пользовались инструментом Telex. У большинства кредитных организаций в РФ она до сих пор остается в качестве резервной.

По словам эксперта, Центробанк России тестировал ее еще в 2014 году, когда в отношении РФ был введен первый пакет санкций. Тогда тесты прошли успешно. В случае отключения страны от SWIFT российские банки оперативно могут «откатиться» на Telex для стабильной работы.

Фактически от отключения России от SWIFT пострадают лишь сами банки, поскольку им придется заплатить за обратный переход. «Это обойдется финансовому учреждению в максимум 30–50 тысяч евро, что для крупного банка не станет проблемой», - заявил эксперт.

Для рядовых граждан с банковскими картами никаких негативных изменений не будет. Поскольку в России уже давно была создана своя национальная межбанковская система, которая называется Системой передачи финансовых сообщений.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует