X
» » В Чили разработали бактерии, способные пожирать металлические отходы

В Чили разработали бактерии, способные пожирать металлические отходы

17-10-2021, 16:35 Голосов: 0
В Чили разработали бактерии, способные пожирать металлические отходы
Бактерии Leptospirillum из чилийских гейзеров могут всего за три дня переварить гвоздь, утверждают специалисты.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Красную весну, биотехнолог Надак Реалес использовала экстремофилов, организмов, живущих в экстремальных условиях. Бактерии Leptospirillum обитают в гейзерах Татие, которые находятся на высоте 4200 метров над уровнем моря.

Данные микроорганизмы могут окислять железо, однако в обычных условиях это происходит не так быстро. К примеру, на разрушение гвоздя им нужно было два месяца.

За два года работы с данными бактериями эксперты создали методику принудительного голодания. Благодаря этому удалось модифицировать микроорганизмы, а также ускорить утилизацию гвоздя. Теперь потребовалось лишь три дня.

Специалисты рассказали, что благодаря тестам удалось узнать, что ни совершенно безопасны для человека или окружающей среды.

Руководитель проекта утверждает, что ее всегда беспокоило большое количество металлических отходов, которые остаются от деятельности горнодобывающей промышленности. Руководитель утверждает, что некоторые отходы выгоднее бросить, чем переплавлять или утилизировать.

Ранее мы сообщали о том, что были утверждены новые рекомендации по коронавирусу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует