X
» » Врач-иммунолог Болибок предупредил граждан в РФ о неожиданной опасности опавшей листвы

Врач-иммунолог Болибок предупредил граждан в РФ о неожиданной опасности опавшей листвы

14-10-2021, 12:18 Голосов: 0
Врач-иммунолог Болибок предупредил граждан в РФ о неожиданной опасности опавшей листвы
Последствия романтического осеннего листопада могут быть опасны для здоровья. Опавшие листья в большом количестве таят в себе сильные природные аллергены.

Об этом предупредил врач-иммунолог Владимир Болибок. Вещества могут спровоцировать инфекционное заболевание или аллергию, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik.

Особую опасность представляют споры плесневых грибов, которые развиваются в опавшей листве и распространяются по воздуху. Причем опасны они не только для аллергиков, но и для здоровых людей. В случае вдыхания таких споров можно получить плесневую инфекцию легких и дыхательных путей в виде кашля, бронхита и так далее, пояснил Болибок.

Хозяевам собак следует помнить, что в кучах листьев, в которых так любят рыться питомцы, массово селятся блохи, добавил эксперт.

Кроме того, опавшие листья запрещено сжигать, поскольку в этом случае они выделяют накопленные токсичные вещества. При сгорании одной тонны листьев в воздух поступает до девяти килограммов микрочастиц дыма.

В состав такого выброса входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы, а также диоксин и диоксан - все очень ядовитые вещества для человека. Поэтому опавшую листву, как правило, утилизируют.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует