X
» » Врач Исакова рассказала о вероятной связи группы крови и сахарного диабета

Врач Исакова рассказала о вероятной связи группы крови и сахарного диабета

6-10-2021, 10:38 Голосов: 0
Врач Исакова рассказала о вероятной связи группы крови и сахарного диабета
Группа крови может быть связана с риском развития сахарного диабета. Об этом рассказала врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова.

По ее словам, возможная связь заболеваний с группой крови человека изучается давно, но зависимость установлена лишь частично, сообщает Ufanotes.ru. Пока широко во врачебной практике эти результаты не применяются, поскольку та или иная группа крови не является значительным фактором риска для развития заболевания.

Тем не менее, о связи сахарного диабета второго типа и групп крови говорят некоторые исследования. В ряде из них говорится, что примерно 46% больных сахарным диабетом имеют третью группу крови, в то время как на другие группы крови приходится от 26 и менее процентов, отметила Суна Исакова.

Другие научные работы не подтверждают статистически значимую зависимость между диабетом второго типа и группой крови. В отношении сахарного диабета первого типа таких исследований не велось. Данных о связи групп крови с риском развития заболеваний пока недостаточно.

Для получения более точных результатов требуется глубокий анализ на уровне ДНК, антигенов на поверхности клеток крови и других тканей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует