X
» » Исследование выявило потенциально опасный процесс репликации SARS-CoV-2

Исследование выявило потенциально опасный процесс репликации SARS-CoV-2

18-06-2021, 09:54 Голосов: 0
Исследование выявило потенциально опасный процесс репликации SARS-CoV-2
Вирус SARS-CoV-2 имеет несколько белковых соединений, но особое внимание привлекает спайковый белок. 

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Microorganisms, белок-спайк нужен вирусу для того, чтобы прикрепиться к здоровым клеткам человеческого организма. На сегодняшний день Управление по контролю за продуктами и лекарствами одобрило три вакцины, направленные на борьбу со спайковыми соединениями. 

После того как вирус попадает в организм человека, он должен реплицироваться, чтобы выжить. В этот момент начинает активироваться  N-белок. Его главной задачей является «упаковка» вирусного генома в структуры. Они, в свою очередь, формируются в вирионы и высвобождают инфицированные клетки, чтобы нанести ущерб здоровым частям организма. 

«Учитывая неизбежный рост числа вариантов SARS-CoV-2, жизненно важны многоаспектные стратегии, которые могут предотвратить заболевание или ограничить тяжесть COVID-19», - рассказал ученый, доктор философии Питер Шак.

В последнем исследовании ученый пытается выяснить, как белок N взаимодействует с короткими участками ДНК и РНК. При изучении данного процесса удалось установить, что когда белок сталкивается с нуклеотидами достаточной длины, он изменяет форму, чтобы взаимодействовать с другими белками. Подробное изучение этой связи поможет выявить способы подавления вирусной репликации.
 
По словам Шака, это исследование является маленьким шагом на пути к уничтожению вируса  SARS-CoV-2.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует