X
» » Граждане в РФ в возрасте 55 и 60 лет получат по 38 тыс. рублей в 2022 году

Граждане в РФ в возрасте 55 и 60 лет получат по 38 тыс. рублей в 2022 году

3-03-2022, 19:38 Голосов: 0
Граждане в РФ в возрасте 55 и 60 лет получат по 38 тыс. рублей в 2022 году
В России граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут получить крупную денежную выплату в размере 38 тыс. рублей за три месяца.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов. По его словам, на получение таких денег могут рассчитывать не только фактические пенсионеры, но и те, кто достиг пенсионного возраста по старому образцу. Речь идет о женщинах в возрасте от 55 лет и старше и мужчинах 60 лет и более. Это граждане, которые родились в 1967 году и ранее.

По словам эксперта, гражданам в РФ в этом возрасте положены выплаты в случае, если их уволили с работы. Россияне могут получить пособие по безработице, его размер будет выше, чем для других категорий людей.

В первые три месяца после постановки на учет в службе занятости пожилой гражданин будет получать 75 % от своего среднего заработка. Государство максимум выдает безработным в 2022 году 12 тыс. 792 рубля в месяц. За первые три месяца можно получить около 38 тыс. рублей.

«На этом выплаты гражданам не заканчиваются. Если не удастся найти работу, то в течение трех месяцев выплачивается 60% от заработка, а позднее данный показатель снижается до 45%», - отметил эксперт Власов.

Если у человека накоплен длительный трудовой стаж, то это дает определенные преференции. За каждый год рабочего стажа сверх норматива государство продлевает срок выплаты пособия на две недели. Этот показатель составляет 20 лет стажа для женщин и 25 лет для мужчин.

Для получения выплаты необходимо встать на учет на бирже труда в течение одного года с даты увольнения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует