X
» » Вирусолог Елена Малинникова сообщила про опасность нового COVID-штамма «Омикрон»

Вирусолог Елена Малинникова сообщила про опасность нового COVID-штамма «Омикрон»

27-11-2021, 17:15 Голосов: 0
Вирусолог Елена Малинникова сообщила про опасность нового COVID-штамма «Омикрон»
ВОЗ присвоила статус «вызывающий обеспокоенность» еще одному штамму коронавируса, который называется «Омикрон». Об этом рассказала вирусолог Елена Малинникова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, эксперты ВОЗ добавили «ботсванский» штамм коронавируса к вызывающим обеспокоенность. Ранее в данный список были включены 4 разновидности COVID-19, среди которых был «Дельта».

В ВОЗ подчеркнули, что у варианта B.1.1.529 («Омикрон») намного больше мутаций, чем у всех остальных известных нам мутаций. Кроме того, этот штамм менее восприимчив к вакцинам.

По словам вирусолога Елены Малинниковой, мелкие мутации происходят постоянно, однако на эпидемический процесс они почти не влияют. Редко эксперты замечают какие-либо изменения.

Эксперт сказала: «Бывают изменения в вирусе, касающиеся его принципиальных значений: заразности, быстрого распространения, то есть вирулентности и трансмиссивности. Любые вирусологические находки, которые связаны с возможностью серьезной изменчивости вируса, вызывают у ученых опасения. Если учесть то, что сейчас данный вирус выделен у двух десятков людей, еще рано говорить о высокой вирулентности».

Ранее мы сообщали о том, что штамм "Омикрон" назвали заразнее "Дельты".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует