X
» » Антидепрессанты для захвата серотонина на 8% снижают риск смерти от коронавируса COVID-19

Антидепрессанты для захвата серотонина на 8% снижают риск смерти от коронавируса COVID-19

16-11-2021, 17:54 Голосов: 0
Антидепрессанты для захвата серотонина на 8% снижают риск смерти от коронавируса COVID-19
Специалисты узнали, что люди, которые принимают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, в особенности флуоксетин, реже умирали от коронавируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedicalXpress, специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, в ходе которого подвергли тщательному анализу электронные медицинские записи примерно пятисот тысяч человек, среди которых около 80 тысяч человек являлись коронавирусными больными. Из них 3 тысячи пациентов получили назначение на прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Всех больных сгруппировали по возрасту, полу, а также этнической принадлежности.

Результаты проведенного исследования продемонстрировали, что у пациентов с коронавирусом, которые принимали флуоксетин, вероятность смерти была ниже на 28 процентов. Среди людей, которые принимали флувоксамин (тоже вид селективного ингибитора обратного захвата серотонина), вероятность смерти снижалась на 26%. У людей, получавших другие вещества этой группы, вероятность смерти от коронавируса была ниже на 8 процентов, чем у контрольной группы.

Ранее мы сообщали о том, что названы 7 признаков дефицита витамина D.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует