X
» » В ПФР рассказали, кому полагается выплата по 8 059 рублей в месяц

В ПФР рассказали, кому полагается выплата по 8 059 рублей в месяц

20-09-2021, 20:32 Голосов: 0
В ПФР рассказали, кому полагается выплата по 8 059 рублей в месяц
В ПФР рассказали, кому полагается существенная надбавка в 8 059 рублей.

Как сообщили Ufanotes.ru в Пенсионном фонде, получатели пенсий, у которых находятся дети-студенты на иждивении, обладают правом на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По словам специалистов, право на повышение фиксированной выплаты имеют оба родителя одновременно, при подтверждении нахождения ребенка-студента на их иждивении. Данное право также распространяется на бабушек-дедушек, если ребенок-студент находится на их иждивении. В этом случае требуется подтверждение решением суда.

В 2021 году общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 044 рубля 48 копеек в месяц. При наличии на иждивении одного ребёнка-студента, размер фиксированной выплаты неработающего пенсионера будет составлять 8 059 рублей 31 копейку в месяц. Гражданам, достигшим возраста 80 лет или инвалидам первой группы, на иждивении которых есть ребёнок-студент, полагается фиксированная выплата в 14 103 рубля 79 копеек.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка на иждивении родителя-пенсионера не требует подтверждения. После того, как ему исполнится 18 лет, для продления доплаты факт учебы и факт нахождения на иждивении студента (справку о совместном проживании, документы о доходах ребенка, решение суда и т.д.) придется подтвердить. Это можно сделать, обратившись в клиентскую службу ПФР по предварительной записи.

При отчислении студента или его переводе на другую форму обучения, а также при его трудоустройстве необходимо сообщить в территориальный орган ПФР по месту проживания. Это можно сделать через электронный сервис на сайте Пенсионного фонда.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует