X
» » Лямбда-вариант коронавируса обладает способностью скрываться от иммунитета

Лямбда-вариант коронавируса обладает способностью скрываться от иммунитета

29-07-2021, 20:50 Голосов: 0
Лямбда-вариант коронавируса обладает способностью скрываться от иммунитета
Биологи из Японии обнаружили странную особенность лямбда-штамма коронавируса, который сейчас активно распространяется среди стран Южной Америки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на BioRxiv, после проведенного исследования специалисты установили, что вирус отличается не только высокой заразностью, но и способностью скрываться от иммунной системы.

«Лямбда-штамм коронавируса сейчас активно распространяется по многим странам Южной Америки, однако история его появления и его свойства оставались загадкой для вирусологов. Нам удалось показать, что мутации, характерные для этой вариации SARS-CoV-2, защищают вирус от действия антител и делают при этом его более заразным», — отметили исследователи.

В конце лета прошлого года в Перу впервые был обнаружен лямбда-штамм коронавируса. Его особенность заключается в том, что в геноме имеется набор из восьми ключевых мутаций, который повышают заразность этого варианта.

Группа ученых из токийского университета проследила за проникновением вируса в культуры клеток. Благодаря длительным наблюдениям экспертам удалось установить роль ключевых мутаций, которые характерны для перуанской разновидности вируса.

Результаты научной работы являются подтверждением того, что данный штамм активно заражает клетки, так же как сейчас, делает индийский штамм коронавируса, который признан самым заразным. При этом было отмечено, что он превосходил все ранние вариации вируса.

Исследователи отметили, что данный штамм вируса уникален для перуанской версии. Кроме того она никогда не встречалась среди распространенных вариаций коронавируса


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует