X
» » Вирусолог Скулачев перечислил 3 направления борьбы с коронавирусом COVID-19

Вирусолог Скулачев перечислил 3 направления борьбы с коронавирусом COVID-19

25-07-2021, 11:17 Голосов: 0
Вирусолог Скулачев перечислил 3 направления борьбы с коронавирусом COVID-19
Вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев рассказал о трех методах борьбы с пандемией коронавируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, ученые разделяют борьбу с коронавирусной инфекцией на три «фронта». В первую очередь меры направлены на предотвращение заражения граждан, второй путь – это оказание помощи больным, а третье направление подразумевает спасение пациентов при тяжелом поражении организма.

Скулачев рассказал, что наибольшего успеха удалось достичь на первом «фронте», главным достижением в данном направлении является разработка вакцин.

«Первое – это разработка вакцин в качестве профилактической меры. На данный момент это самый эффективный способ борьбы против вируса. Но, к сожалению, вирус очень изменчив. Если вакцина работала против исходного штамма, то со временем вирус "учится" бороться с иммунной защитой, и эффективность прививки ослабевает. Эволюция вируса идет, и все уже не настолько радужно, тем не менее вакцина – это единственный способ существенно снизить опасность заболевания», — разъяснил эксперт.

Когда человек заразился коронавирусом, но не ощущает серьезных последствий, в ход идет второй метод борьбы с пандемией. В этом направлении ученым пока не удалось достичь особого прорыва.

Третья ступень это спасение тяжелобольных пациентов. Вирусолог заявил, что главной задачей на сегодня является создание медикамента, который способен ограничить действие механизмов организма. Возможно, именно это позволит сохранить жизнь.

«На мой взгляд, самое перспективное – это третье направление. Оно не про вирус, а про человека. На самом деле активация системы воспалительного ответа, которая приводит к невозможности дышать и тяжелой форме COVID-19, – это механизм нашего организма, а вирус выполняет роль спускового крючка. Против этого есть препараты, но они пока недостаточно эффективны. Придумать препарат, который сведет COVID-19 до уровня не очень опасного гриппа, – это самое перспективное направление», — подытожил Скулачев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует