X
» » В США доказали, что SARS-CoV-2 проникает в мозг через кровеносные сосуды

В США доказали, что SARS-CoV-2 проникает в мозг через кровеносные сосуды

20-07-2021, 12:22 Голосов: 0
В США доказали, что SARS-CoV-2 проникает в мозг через кровеносные сосуды
Недавно нейробиолог Джозеф Глисон рассказал, что нервные клетки человека более устойчивы к коронавирусу, но другие типы клеток мозга могут играть роль «троянского коня».
[justify]Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на EurekAlert, в настоящее Глисон показал более усовершенствованную модель органоида мозга, то есть ассемблоид, который обогатили перицитами. Это особые клетки, обвивающие кровеносные сосуды.
[justify]Ассемблоиды содержали много типов клеток головного мозга, а также дополнительные перициты для наблюдением за потенциальным путем проникновения коронавируса в клетки мозга.
[justify]В первую очередь специалисты заметили, что кронавирус инфицировал перициты, после чего приводил к повсеместному повреждению. Также выяснилось, что основной мишенью «вторичного» инфицирования оказались астроциты.
[justify]Глисон утверждает, что кровеносные сосуды являются вероятным путем проникновения коронавирусной инфекции в мозг, по которому вирус в первую очередь инфицирует перициты, после чего распространяется на другие типы клеток мозга.
[justify]Также инфицированные перициты способны спровоцировать воспаление кровеносных сосудов, из-за чего появляется тромбоз, инсульт и многие другие последствия.

Ранее мы сообщали о том, заразны ли вакцинированные от коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует