X
» » Центробанк подал иск о банкротстве Мастер-банка

Центробанк подал иск о банкротстве Мастер-банка

4-12-2013, 13:53 Голосов: 0
Главное территориальное управление Банка России в Москве сегодня подало иск с требованием обанкротить Мастер-банк. Все необходимые документы переданы в Арбитражный суд столицы России. Документально иск регулятора страны зарегистрирован еще вчера, 3 декабря.

Центробанк подал иск о банкротстве Мастер-банка

По данным Центробанка, общий объем выплат по вкладам в Мастер-банке составляет свыше 31 млрд. рублей. При этом объем депозитов вкладчиков на дату отзыва лицензии (это случилось 20 ноября 2013 года) составляет свыше 47 миллиардов рублей. Формальной причиной для отзыва послужил отрицательный капитал финансовой организации в 2 млрд рублей, на самом же деле за Банком наблюдались финансовые предпосылки по отмыванию денег (предположительный объем - 200 млрд.рублей), включающие в себя недостоверность отчетов, утрата капиталов, плохое качество кредитов.

Отзыв лицензии у Мастер-банка считают самым крупным страховым случаем в истории системы страхования вкладов. Теперь возмещения и выплаты по вкладам будут осуществлять Сбербанк и «ВТБ 24». Прием заявлений начинается уже сегодня, 4 декабря. Напомним, что предыдущий крупный страховой случай принадлежал банку «Пушкино», тогда, при отзыве у него лицензии, обязательства перед вкладчиками составили около 20 млрд рублей.





НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует