X
» » Итоги дня парламентских выборов в Башкортостане: проголосовало 48,75% избирателей

Итоги дня парламентских выборов в Башкортостане: проголосовало 48,75% избирателей

9-09-2013, 01:07 Голосов: 1
Завершились выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая РБ пятого созыва. В 20:00 были закрыты 3452 избирательных участка (ИУ), на которых за законным ходом голосования следили более 5,5 тысяч наблюдателей.

Итоги дня парламентских выборов в Башкортостане: проголосовало 48,75% избирателей

По предварительным данным ЦИК РБ, из 3 021 006 избирателей, внесенных в избирательные списки, проголосовало 1 473 190 человек, что составило 48,75% от общего числа. Открепительными удостоверениями воспользовались 14 096 избирателей.

В течение завтрашнего дня будут сданы последние протоколы голосования, после чего ЦИК объявит предварительные итоговые данные. Согласно избирательному законодательству, точные данные парламентских выборов в республике будут объявлены в течение 10 дней.

В ходе голосования на территории Башкортостана был выявлен ряд нарушений:
- в некоторых избирательных участках выдворяли журналистов, которые хотели следить за ходом голосования;
- подтвержден факт попытки подкупа члена УИК кандидатом в депутаты;
- подтверждена попытка вброса 200 бюллетеней в городе Стерлитамак на участке №25;
- с избирательного участка №373 в Уфе выдворили депутата Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Михаила Сердюка, который специально приехал в Башкирию, чтобы наблюдать за ходом голосования. Причиной стало замечание, что урны для голосования располагаются слишком далеко от наблюдателей;
- на избирательном участке №100, по заявлению депутата ГД РФ от СР Михаила Сердюка, были обнаружены личности, которые имели на руках около 1000 свидетельств о временной регистрации;
- кроме того, в сетевых изданиях отмечается ряд других нарушений по отношению к депутатам, присутствующих на ИУ.

Помимо выявленных нарушений, омрачают нынешние парламентские выборы и следующие события:
- на избирательном участке Белореченского округа умер 61-летний пенсионер. По заключению врачей, у мужчины случился сердечный приступ. Причиной стала тромбоэмболия;
- по окончанию выборов и закрытию ИУ в больницу был доставлен председатель 238-го участка с диагнозом сердечный приступ.

Напомним, что о замеченных нарушениях в ходе голосования можно сообщить по единому бесплатному номеру телефона ЦИК'а: 8-800-347-54-54.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует