X
» » Всех граждан в РФ, кто получает пенсию на банковскую карту, призвали к особой осторожности

Всех граждан в РФ, кто получает пенсию на банковскую карту, призвали к особой осторожности

10-01-2022, 23:59 Голосов: 0
Всех граждан в РФ, кто получает пенсию на банковскую карту, призвали к особой осторожности
Пенсионеров в РФ, получающих пенсии на банковские карты, предупредили о новой опасности. В стране активно распространяется новый вид обмана, который касается пожилых людей, получающих деньги на пластиковую карту.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева. По ее словам, под угрозой находятся пенсионеры, которые снимают деньги через банкомат, со своей карты всю пенсию или какую-то часть.

В этот момент перед пенсионером возле банкомата появляется неизвестный гражданин. «Он может быть дорого одет. Злоумышленник попросит у пожилого человека помочь ему вытащить пластиковую карту из устройства или же вставить ее в разъем», – рассказала эксперт.

Наиболее опасной может быть ситуация, когда пожилого гражданина попросят вытащить денежные средства из банкомата. Это наличные, которые уже сняты со счета, но вроде как «застряли» в устройстве.

После того как ничего не подозревающий человек поможет вытащить деньги из банкомата, к нему подойдут неизвестные, которые станут угрожать вызовом полиции. Они будут мотивировать это тем, что гражданин якобы снимает денежные средства с чужой банковской карты. Отвертеться будет сложно, поскольку на деньгах останутся отпечатки пальцев пенсионера.

«Злоумышленники станут требовать откуп от человека. Это чистой воды мошенничество, верить этому не стоит», – предупредила Киреева.
Наиболее желанной мишенью аферистов в данной ситуации станут пенсионеры, которые отличаются чрезмерной доверчивостью и уязвимостью перед другими людьми. Пожилым людям рекомендуется не помогать никому возле банкоматов и проявлять бдительность.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует