X
» » Жир печени напрямую повышает риск развития диабета второго типа у человека

Жир печени напрямую повышает риск развития диабета второго типа у человека

6-01-2022, 13:17 Голосов: 0
Жир печени напрямую повышает риск развития диабета второго типа у человека
Последние исследования показали, что более высокий уровень жира в печени и меньший размер поджелудочной железы напрямую повышает риск развития диабета второго типа у человека.

Как сообщает издание Ufanotes.ru со ссылкой на Diabetes.org.uk, ученые под руководством доктора Хани Ягхуткар из Университета Брунеля изучили вопрос, как размер печени и поджелудочной железы, а также содержание жира влияет на возникновение диабета второго типа. Для этого они применили менделевскую рандомизацию, которая использует генетическую информацию о человеке и информацию о здоровье для установления причин и следствий.

Врачи исследовали данные МРТ 32 859 человек. На основе полученных данных они проанализировали жир и размер печени и поджелудочной железы, информация о генах людей.

Выяснилось, что люди с генетической структурой, предрасположенной к отложению жира в печени, с большей вероятностью заболевают диабетом второго типа. Повышенный уровень жира в печени напрямую повышает риск диабета второго типа. Причем каждые 5% увеличения жира в печени увеличивают риск диабета второго типа на 27%.

Поджелудочная железа меньшего размера напрямую влияет на возникновение диабета 2 типа.

Ученые изучили данные 9 тыс. человек с диабетом первого типа, но не было выявлено влияние размера печени и поджелудочной железы и уровня жира на диабет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует