X
» » Польское издание Onet перечислило 5 продуктов для улучшения памяти человека

Польское издание Onet перечислило 5 продуктов для улучшения памяти человека

15-12-2021, 08:11 Голосов: 0
Польское издание Onet перечислило 5 продуктов для улучшения памяти человека
Стало известно, какие продукты положительно влияют на память человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Onet, наиболее благотворное влияние на состояние памяти оказывают рыба, грецкие орехи, кофе, какао и куркума.
Пользу жирной морской рыбы (тунца, скумбрии, сардины или сельди) для мозга человека установила группа учёных из Университета Торонто под руководством Грэма Мазериу. Данная рыба содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих когнитивные функции мозга и память.

Другим продуктом, полезным для мозга, являются грецкие орехи, которые предотвращают или замедляют ухудшение когнитивных функций в пожилом возрасте, а также улучшают память благодаря содержанию минералов, витаминов, антиоксидантов и ненасыщенных жирных кислот. Рекомендовано включать в рацион питания 30 граммов смеси орехов, включая 15 граммов грецких орехов.

О пользе шоколада и какао рассказал невролог из Оксфорда Богдан Кнежевич. Содержащийся в какао полифенол эпикатехин улучшает формирование долговременной памяти и может обратить вспять когнитивные расстройства.

Кофе содержит почти тысячу биологически активных соединений. Эксперимент показал уменьшение когнитивных нарушений у мужчин старшего возраста, употреблявших данный напиток. Наибольший эффект заметили у людей, которые выпивали по 3 чашки в день.

Пятым продуктом, полезным для мозга, является куркума. Она содержит активные соединения, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В эксперименте ученых приняли участие люди в возрастной группе от 50 до 90 лет. На протяжении 18 месяцев представители одной группы ежедневно принимали 90 мг куркумина, а второй группы - плацебо. Куркумин оказал положительное влияние на внимание, память и когнитивные функции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует