X
» » Доктор наук Крутовский: омикрон проникает в клетки лучше других штаммов из-за трёх мутаций

Доктор наук Крутовский: омикрон проникает в клетки лучше других штаммов из-за трёх мутаций

1-12-2021, 08:26 Голосов: 0
Доктор наук Крутовский: омикрон проникает в клетки лучше других штаммов из-за трёх мутаций
Генетики сообщили, что новый вариант коронавируса «Омикрон» имеет три особые мутации, которые расположены в узловом месте.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», вирус прикрепляется к человеческой клетке при помощи «шипа». «Омикрон» же способен проникать в клетку другим способом, он подставляет человеческому белку некую «отмычку», которую организм отсекает химическим способом. Данный процесс дает возможность вирусу проникнуть в клетку.

«Фуриновый сайт — это именно то, что вирус подставляет, «отмычка». В этом фуриновом сайте появились три новые мутации. Это очень сильное изменение, которое не встречалось в предыдущих вариантах», - объяснил ученый кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета (СФУ), профессор Геттингенского университета Константин Крутовский.

Исследователь подчеркнул, что на данный момент мало что известно о новой мутации, однако уже существует предположение, что обнаруженный штамм является более заразным, чем предыдущие вариации.

По словам руководителя лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павла Волчкова, особо опасными считаются именно три мутации в новом варианте вируса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует