X
» » Биолог Антонина Обласова пояснила гражданам РФ, почему нет лекарства от коронавируса COVID-19

Биолог Антонина Обласова пояснила гражданам РФ, почему нет лекарства от коронавируса COVID-19

30-11-2021, 11:48 Голосов: 0
Биолог Антонина Обласова пояснила гражданам РФ, почему нет лекарства от коронавируса COVID-19
Многих интересует вопрос о том, почему до сих пор не создано лекарство, направленное на борьбу с коронавирусной инфекцией. Подробнее об этом рассказала биолог Антонина Обласова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Доктор Питер», специалист подчеркнула, что с начала пандемии ученые всего мира создали порядка десяти вакцин, которые снижают риск тяжелого течения заболевания. Однако отмечается, что они не способны вылечить болезнь полностью.

Эксперт отметила, что этиотропного лечения от вирусов практически не существует. В исключения входят только герпес, ВИЧ и гепатит В. При этом подчеркивается, что все имеющиеся медикаменты не способны полностью избавиться от вируса, они лишь снижают его активность. Специалист сделала акцент на том, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

«Создать вакцину против изученного вируса — вопрос двух недель. С лекарством процесс может затянуться на десятилетия», - заявила биолог.

Ученый отметила, что лучше всего с вирусами борется иммунная система человека. Однако она не всегда с этим справляется из-за индивидуальных особенностей организма. В некоторых случаях иммунитет может самостоятельно нанести вред человеку.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует